Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире9 апреля 2018 13:51

Анкара подтвердила решимость приобрести российские С-400 после введения США санкций

Президент страны Реджеп Эрдоган не считает американские ограничительные меры помехой для торговых отношений России и Турции

Анкара продолжит курс на сближение с Москвой в части сотрудничества по оборонно-промышленному комплексу. И тот факт, что США ввели санкции против «Рособоронэкспорта» не будет стране помехой.

Такими словами президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал решимость государства приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400.

«Тема С-400 кого-то беспокоит. Почему? Турция сама решает свою судьбу. Что выгодно для страны, то мы и будем делать. И этот шаг мы сделали», — сказал Эрдоган, выступая в Анкаре на экономическом форуме.

Кроме того, турецкий лидер еще раз напомнил, несмотря на то, что Турция член НАТО, страна сама будет решать - что и у кого ей покупать. Без оглядки на мнения и порицания всех партнеров по Альянсу и иных государств.

Во время недавнего визита в Анкару президента России Владимира Путина, оба лидера еще раз сверили часы по срокам поставок российских ЗРК новейшего поколения и условились их ускорить. Первые поставки российских С-400 в Турцию запланированы на июль 2019 года.