Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире13 апреля 2018 6:23

Персонал госдепартамента США предупредили об участившихся атаках хакеров

За месяц более двух тысяч сотрудников ведомства получили электронные письма и сообщения в соцсетях с вредоносными программами

Руководство госдепартамента США предупредило своих сотрудников о «подозрительной деятельности» хакеров, пытающихся атаковать компьютерные сети внешнеполитического ведомства, пишет Politico со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их данным, за месяц свыше двух тысяч работников госдепа получили электронные письма или сообщения в соцсетях со ссылками на вредоносные программы или сайты, где от них требуют ввести личные данные, «в том числе и связанные с дипломатической деятельностью». А дабы заинтересовать адресатов, хакеры якобы писали о конференциях по различным вопросам: фондовым рынкам, политике, технологиям и тому подобное.

Персонал призвали к бдительности и попросили сообщать обо всех странных посланиях, чтобы специалисты могли оценить «масштаб кибератак против госдепартамента». При этом издание подчеркивает, что интернет-злоумышленникам так и не удалось раздобыть секретную информацию о работе госдепа.

Напомним, ранее сайт kp.ru писал, что Совет экономических консультантов при Белом доме составил список киберугроз, где «самыми главными и страшными» называются хакеры из России, Китая, Ирана и Северной Кореи.