Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2018 8:17

В России военнослужащие запаса смогут получать очередные звания

"Запасники" смогу дослужиться до полковника. Погоны будут выдавать специальные аттестационные комиссии при военкоматах

Российские военные, которые ушли в запас, смогут получать очередные звания. Минобороны РФ уже создает специальные комиссии при военкоматах, которые займутся этим вопросом в соответствии с недавним приказом главы оборонного ведомства Сергея Шойгу «О порядке проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных сил России».

В соответствии с его положениями, легче всего будет получить погоны старшего лейтенанта. Для этого достаточно будет простого одобрения аттестационной комиссии и прохождения штатной медкомиссии.

Что до получения капитанских погон или звания повыше, вплоть до полковника, то тут одним медосвидетельствованием не ограничится. Как пишут «Известия», тут потенциального кандидата на повышение ждет непременное участие в различных военных сборах и серьезная переподготовка и сдача зачетов, по результатам которых аттестационной комиссией будет вынесено решение.

Временные отрезки от звания до звания также сокращены. Старший лейтенант сможет стать капитаном уже через четыре года . Майору же придется пять лет ждать звания подполковника.

Как уточняет издание, аттестационные комиссии будут при республиканских, краевых и областных военкоматах. Заседания будут проводить один раз в квартал.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, Минобороны решило упростить порядок оплаты проезда военных, армейских пенсионеров, а также членов их семей. теперьон будет очуществляться без финансовых расчетов.