Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика23 апреля 2018 12:42

Лавров назвал «колониальным» призыв Макрона не выводить войска коалиции из Сирии

Глава МИД РФ напомнил, что ранее США и их союзники на различных уровнях заявляли, что сохраняют присутствие в арабской республике из-за угрозы терроризма

Призыв президента Франции Эммануэля Макрона сохранять военное присутствие США в Сирии даже после уничтожения террористов противоречит первоначальным заявлениям международной коалиции и отдает «колониализмом». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Президент Франции Эмманюэль Макрон уже призвал США не выводить войска из Сирии, даже когда последний террорист будет уничтожен или изгнан с территории этой страны. Французский лидер заявил, что необходимо оставаться там чуть ли не на постоянной основе, строить новую Сирию. Это уже какая-то колониальная позиция», - говорится в заявлении Лаврова, опубликованном на сайте МИД РФ.

Дипломат подчеркнул, что Москва будет «прояснять у французских партнеров», что именно имели в виду в Париже, говоря о сохранении военного присутствия в Сирии.

«До сих пор на всех уровнях нам заявляли, что американская коалиция работает в Сирии исключительно для того, чтобы уничтожить угрозу терроризма, которая исходит от ИГИЛ (запрещено в России) и других структур, обозначенных Советом Безопасности ООН в качестве террористических», - напомним российский министр.

Как сообщал сайт «КП», ранее Лавров заявил в ходе пресс-конференции в Пекине, что провокации западные стран в Сирии, подобные ракетному удару 14 апреля, могут повториться.

Между тем Москва «самым жестким образом» предостерегла западных партнеров от повторной агрессии, подчеркнул глава МИД РФ.