Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире27 апреля 2018 12:09

В МИД России заявили, что готовы всецело способствовать продолжению мирного диалога между Южной Кореей и КНДР

27 апреля на границе корейских государств состоялась историческая встреча между Мун Дже Ином и Ким Чен Ыном

Встречу лидеров Южной Кореи Мун Чжэ Ина и КНДР Ким Чен Ына в приграничном Пханмунчжоме прокомментировали в Министерстве иностранных дел России.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, Москва приветствует реальные шаги по окончательному установлению мира на полуострове и готова оказать всю необходимую поддержку для продолжения мирного диалога между двумя некогда враждующими державами.

«Приветствуем успешное проведение 27 апреля встречи лидеров двух корейских государств. Готовы способствовать налаживанию практического взаимодействия между КНДР и Республикой Корея, в том числе посредством развития трёхсторонней кооперации в железнодорожной, электроэнергетической, газовой и других отраслях», — говорится в сообщении МИД РФ.

Утром, 27 апреля, на границе между Южной и Северной Кореями состоялась историческая встреча между лидерами обеих стран МунДже Ином и Ким Черн Ыном. Оба лидера пожали друг другу руки, после чего провели на ряд переговоров по установлению дружеских связей между державами. И даже посадили вместе «дерево дружбы».

Кроме того, по итогам двухстороннего саммита была принята совместная декларация. КНДР и Южная Корея договорились добиться полной денуклеаризации Корейского полуострова.