Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Путин: Тегеран выполняет все условия «ядерной сделки», его не за что наказывать

Президент РФ выразил уверенность, что односторонние действия против исламской республики ведут в тупик

Иран полностью выполняет все взятые на себя обязательства в рамках так называемой «ядерной сделки». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Российский лидер напомнил, что Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе был закреплен резолюцией Совета Безопасности ООН, и односторонние действия против этого соглашения ведут в тупик.

«Россия поддерживала санкции в отношении Ирана, принятые Советом Безопасности ООН. И никогда не поддерживала ничего, что навязывается кем бы то ни было в одностороннем порядке», - добавил Путин.

Президент РФ также отметил, что в свое время международное сообщество приложило немало усилий для выхода на упомянутые договоренности с Ираном, при этом Тегеран пошел на многие компромиссы. МАГАТЭ подтверждает, что исламская республика выполняет все взятые на себя обязательства в рамках СВПД, и наказывать ее не за что.

«Будет ли лучше для Израиля, если Иран выйдет из этой сделки, или его заставят, вытолкнут из этой сделки. Тогда ядерная деятельность Ирана вообще будет непонятна никому. Мы не будем знать, что там происходит», - подчеркнул Путин.

Как сообщал сайт «КП», 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из СВПД, а также о возобновлении всех отмененных ранее санкций против Ирана.

Напомним, СВПД был подписан Тегераном и «шестеркой» международных посредников (США, Франция, Германия, Великобритания, Россия и Китай). По условиям соглашения, Иран существенно ограничил свою ядерную программу и передал ее под международный контроль в обмен на постепенное снятие экономических санкций.