Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире3 июля 2018 12:21

Глава Европарламента предрек «библейское переселение народов»

Как считает Антонио Таяни, чтобы защитить свои границы, европейским странам нужно активно работать над решением проблем Африки

Глава Европарламента (ЕП) Антонио Таяни, выступая во вторник, 3 июля, на пресс-конференции в Страсбурге, рассказал о «первостепенном долге Европы». По его словам, европейцам в первую очередь следует сделать все возможное, чтобы вернуть мир в Африку, справиться с терроризмом, изменением климата, бедностью и заболеваниями на этом континенте. В противном случае, как считает Таяни, мир увидит «библейское переселение народов с юга на север».

В связи с этим председатель ЕП призвал европейские государства активно включаться в разработку плана по решению проблем Африки. Это, по его мнению, поможет странам ЕС защитить свои границы.

«В 2050 году с учетом демографических показателей в Африке будет 2,5 миллиарда человек. Без стратегии по Африке у нас не будет шансов защитить ни внутренние, ни внешние границы на пути урегулирования проблемы миграции. Мы увидим библейское (по своим масштабам) переселение народов с юга на север», - цитирует Антонио Таяни ТАСС.

Отметим, уже сейчас Европа столкнулась с проблемой наплыва мигрантов. Именно чтобы выработать единый подход к решению миграционного кризиса, главы европейских государств 28-29 июня собрались на саммит в Брюсселе. В итоге, как сообщал сайт kp.ru, после многочасовых переговоров лидеры стран Евросоюза все-таки достигли соглашения. В частности, они договорились о создании центров контроля мигрантов в Европе.