Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиУмные вещи31 июля 2018 20:31

Facebook обнаружил в соцсети попытки повлиять на промежуточные выборы в США

Компания расследует эту деятельность вместе с ФБР

На промежуточные выборы в Конгресс США, которые состоятся в ноябре этого года, пытаются оказать влияние через социальные сети. Об этом сообщило руководство компании Facebook на слушаниях в американском парламенте.

Как пишет газета The New York Times, специалисты компании выявили скоординированные действия на десятках фиктивных аккаунтах и страницах, через которые предпринимались попытки политического влияния. Из соцсетей Facebook и Instagram были удалены 32 фейковых учетных записи.

Представители компании сообщили конгрессменам и сенаторам, что речь может идти о тщательно спланированной кампании по формированию политических взглядов у пользователей. Они две недели назад впервые обнаружили восемь страниц в Facebook, 17 профилей в Facebook и семь учетных записей в Instagram, которые были созданы в период с марта 2017 года по май 2018 года.

Как пишет издание, каждая из этих учетных записей могла оказывать влияние на более чем 290 тысяч других аккаунтов. Компания Facebook активно сотрудничает с ФБР в расследовании этой деятельности.

Напомним, сайт kp.ru рассказывал, что после скандала, связанного с деятельностью британской аналитической фирмы Cambridge Analytica, которая получила доступ к личным данным 85 тысяч пользователей Facebook для оптимизации политической рекламы, соцсеть решила усилисть меры безопасности и отслеживает любую подозрительную деятельность.