Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2018 3:42

Путин подписал закон об изучении родных языков

Документ ранее был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации

Президент России Владимир Путин в четверг, 3 августа, подписал закон об изучении родных языков. Родители смогут выбрать для своих детей в детсадах и школах, программа которых включает предмет «Родной язык», конкретный родной язык, в том числе русский.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации говорится, что изменения вносятся в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании».

«Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов России, в том числе русского языка как родного языка», - гласит новая часть Статьи 12.

Законопроект был принят Госдумой 25 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля. Причем, как писал сайт kp.ru, он вызвал настолько неоднозначную реакцию, что депутаты для разрешения споров даже создали специальную группу по доработке документа.