Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиНаука28 августа 2018 9:14

Ученые определили видимый предвестник смерти

Специалисты наблюдали за добровольцами на протяжении 20 лет

Французские ученые обнаружили новый признак, свидетельствующий о скором приближении смерти. Речь идет о преждевременном появлении глубоких морщин на лбу. По данным специалистов из Университета Тулузы, такие проявления могут свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие добровольцы в возрасте от 32 до 62 лет. Эксперимент продлился 20 лет. На это время специалисты разделили участников на группы по количеству морщин на лбу. Те, у кого морщины не были сильно заметны, получили один балл. Те, у кого они были выражены сильно, - три балла, пишет сайт телеканала «Звезда».

За период исследования из жизни ушли более 200 добровольцев. При этом среди тех, кто скончался от сердечных заболеваний, было 15% людей из категории с тремя баллами, 6% - с 2 баллами и 2% из категории с одним баллом.

На основе данного исследования специалисты установили, что у людей с большим количеством морщин риск развития сердечно-сосудистых заболеваний повышается в сравнении с людьми без видимых признаков старения в десять раз, передает телеканал «360».

КСТАТИ

Революция омоложения: создано средство, которое "стирает" морщины и мешки под глазами

ченые Mассачусетского института технологий, Гарвардского медицинского института, Главного Mассачусетского госпиталя и Лаборатории Оливо разработали материал, который не только подтягивает и омолаживает кожу, но и защищает ее от негативного влияния извне (подробности)

10 фактов о старении, о которых вам никто (скорее всего) не говорил

На протяжении всей жизни человек испытывает пики разных видов физической и умственной активности (подробности)