Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 сентября 2018 5:22

Подозреваемый в убийстве Захарченко признался, что был завербован СБУ

Задержанный также рассказал, что использованная при теракте бомба была предоставлена спецслужбами США

Министерство государственной безопасности Донецкой народной республики раскрыло подробности допроса некоего Александра Погорелова, который подозревается в организации покушения на главу ДНР Александра Захарченко.

Мужчина был задержан еще в 2017 году. В ходе допроса он признался, что был завербован сотрудником Службы безопасности Украины, который поручил ему ликвидировать главу республики, приведя в действие самодельное взрывное устройство в ресторане "Пушкин".

После того, как 31 августа этого года Захарченко действительно был убит, правоохранители решили провести допрос Погорелова еще раз. Тогда то он и признался, что изначально знал о существовании второй диверсионной группы.

В этот раз теракт планировалось осуществить уже в другом заведении, также на смену собранной СБУ бомбе пришло новое дистанционное взрывное устройство. По словам задержанного, оно способно распознавать сигнал на расстоянии порядка двух километров, несмотря на стены и прочие преграды. Такую бомбу стоимостью примерно в десять тысяч долларов украинским спецслужбам предоставили их американские коллеги. Устройство было предварительно протестировано в Киеве и впервые использовано при теракте в донецком кафе "Сепар", передает сайт телеканала "Звезда".

Напомним, как писал сайт kp.ru, тогда в результате взрыва погиб 42-летний глава ДНР, а также его личный охранник, еще 11 человек получили ранения.