Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика12 декабря 2018 0:53

Конгресс США поддержал ведение санкций против “Северного потока-2”

Палата представителей приняла резолюцию, призывающую страны ЕС отказаться от участия в проекте

Члены нижней палаты Конгресса США поддержала введение санкций против российского проекта строительства трубопровода “Северный поток-2”. Во вторник в ходе голосования Палата представителей проголосовала за принятие резолюции, в которой призывает страны Европейского союза отказаться от участия в этом энергетическом проекте.

Причем документ был одобрен по упрощенной процедуре в ходе устного голосования конгрессменов. Он носит рекомендательный характер, и европейские партнеры не обязаны его выполнять.

Конгрессмены в резолюции раскритиковали российский проект, который, по их мнению, является “существенным шагом назад с точки зрения европейской энергобезопасности и интересов США". Они призвали президента США Дональда Трампа сделать все возможное “для поддержки европейской энергобезопасности путем диверсификации для снижения зависимости ЕС от РФ", передает ТАСС.

В очередной раз американские политики назвали "Северный поток - 2" и расширенный "Турецкий поток" политическими инструментами, а не коммерческими проектами.

Как писал сайт "КП", ранее с призывом к Евросоюзу отказаться от поддержки российского газопровода “Северный поток-2” обратился представитель Госдепартамента США в Брюсселе.