Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика21 декабря 2018 18:08

Захарова назвала поспешным решение США увеличить стоимость виз

Официальный представитель МИД России считает, что американская сторона специально преподнесла россиянам такой неприятный новогодний «подарок»
Алена Басавина

Мария Захарова прокомментировала повышение сборов на оформление американских виз. Официальный представитель МИД России считает, что в США приняли поспешное решение.

«С крайним недоумением восприняли поспешное решение американской стороны о повышении с 1 января 2019 года тарифов за оформление виз для российских граждан», - указано в официальном комментарии представителя дипведомства.

По ее словам, американцы за оформление визы в Россию платили от 90 долларов, тогда как консульства США взимали по 160 долларов. Российская сторона уже приняла решение о снижении стоимости оформления документов. Однако в США решили поднять цены почти вдвое.

«Американские партнеры об этом прекрасно знают, но, видимо, в рамках своей общей недружественной линии решили преподнести россиянам неприятный новогодний «подарок», - сказала Захарова.

Она отметила, что на данный момент в России ситуация с выдачей американских виз катастрофическая. Официальный срок ожидания разрешения на въезд растянут до 300 дней. В результате люди просто не могут выехать в Штаты.

«Это - сознательная, целенаправленная линия властей США, что не может не вызывать сожаления», - сказала дипломат.

Напомним, что с 1 января 2019 года для россиян подорожают туристические и деловые визы в США. Стоимость возрастет из-за введения сбора за выдачу визы

Для однократной визы сроком до одного года заплатить нужно будет сбор в $160. Сбор за многократную визу сроком до трех лет составит $143.

Общая стоимость многократной визы сроком до трех лет составит таким образом $303. Ранее стоимость однократной и многократной виз составляла $160.