Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика15 февраля 2019 19:25

Гуайдо признал выгоду от российских инвестиций в экономику Венесуэлы

При этом он подчеркнул, что "новое правительство" будет уважать все соглашения с иностранными государствами гораздо больше, чем действующее

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, ранее провозгласивший себя временным президентом этой страны, признал, что инвестиции России в экономику республики в большинстве случаев выгодны для Каракаса. При этом он подчеркнул, что в данном случае стоит больше задаваться вопросом о том, приносят ли они хоть какую-то пользу самой Москве.

"Очевидно, что нет, и вызвано это кризисом, который мы наблюдаем, гиперинфляцией и резким сокращением добычи нефти", - сказал политик.

По его мнению, правительство действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро не уважает частную собственность и не может гарантировать сохранность инвестиций, "новое" же правительство будет лучше относиться к соглашениям с иностранными государствами.

"Нет лучшей инвестиции для соседей Венесуэлы, чем новое правительство, поскольку при нем будет обеспечена юридическая безопасность, будут восстановлены темпы добычи нефти, будет заторможена гиперинфляция", - цитирует ТАСС Гуайдо.

При этом возвращаясь к вопросам отношений с Москвой, оппозиционер подчеркнул, что старается поддерживать связи со всеми странами, в том числе с Россией.

Сайт kp.ru писал о том, что в Кремле не признают Гуайдо в качестве временного главы Венесуэлы и поддерживают Мадуро. Такой же позиции придерживается Китай и еще ряд стран. США же встали на сторону оппозиции и выступают за свержение законной власти.