Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире10 апреля 2019 1:40

Далай-лама в Индии попал в больницу

По данным местных журналистов, у духовного лидера буддистов обнаружили легочную инфекцию

Живущий в изгнании духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV госпитализирован в Индии, сообщает газета сообщает The Hindu со ссылкой на его личного секретаря.

«Его Святейшество почувствовал некоторый дискомфорт в Дхарамсале. В качестве меры предосторожности мы отправились в Дели», - рассказал изданию представитель Далай-ламы.

По его словам, у 83-летнего духовного лидера буддистов врачи обнаружили легочную инфекцию, и ему придется провести несколько дней в одной из частных больниц в Нью-Дели. Секретарь также отметил, что состояние Далай-ламы стабильно, он получает необходимую медицинскую помощь.

Напомним, как писал сайт kp.ru, несмотря на почтенный возраст, опальный Далай-лама активно участвует в общественной жизни, много путешествует. Однажды он признался, что мечтает о переезде штаб-квартиры НАТО в Москву. По его мнению, это помогло бы россиянам и американцам лучше понять друг друга, сблизиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пекин возмущён: Далай-лама стал почётным парижанином

В июне 2009 года Далай-лама XIV получил из рук парижского мэра Бертрана Деланоэ диплом почетного гражданина Парижа.

Такое внимание к опальному Святейшеству, которого китайские власти обвиняют в сепаратизме, вызвало гневную реакцию в Пекине (подробности).

КСТАТИ

Далай-лама XIV: Бывал я в России. Четки там у меня свистнули!

Наш специальный корреспондент Юрий СНЕГИРЕВ побывал на аудиенции у духовного лидера тибетских буддистов в изгнании. Все пути к Далай-ламе из Москвы ведут через неприметное индийское турагентство на Таганке (подробности)..