Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире12 апреля 2019 15:29

Постпред Судана при ООН: Военный Совет готов сотрудничать с международным сообществом

Дипломат сообщил, что суданская армия готова уважать все международные соглашения и инструменты, а также региональные соглашения [видео]

Временный Военный совет Судана готов сотрудничать с международным сообществом и уважать все международные соглашения для обеспечения стабильности при мирном переходе власти. Соответствующие заявление сделал постпред африканского государства в ООН Магди Ахмед Мофадаль Эльнур.

«Временный Военный совет готов уважать все международные соглашения и инструменты, а также региональные соглашения. Мы готовы сотрудничать с международным сообществом для обеспечения стабильности при мирном переходе», - сказал дипломат на заседании Совета Безопасности ООН по Судану в пятницу, 12 апреля.

Постпред отметил, что принятое Военным советом «решение о приостановлении действия конституции может быть отменено в любой момент». Он также подтвердил слова главы политического комитета Военного совета, генерал-лейтенант Авад бен Ауф о том, что двухлетний переходный период может быть сокращен в любой момент и власть может быть передана гражданскому правительству «в зависимости от событий на местах и договоренностей между заинтересованными сторонами».

Ранее аль-Абидин сообщил, что армия готова вернуть власть гражданскому правительству досрочно и военные не стремятся к узурпации власти. Напомним, 11 апреля министр обороны Судана заявил о переходе власти под контроль Военному Совету на двухлетний переходный период и приостановки действия конституции.