Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире21 апреля 2019 3:21

Слепой японец пересек Тихий океан на яхте

Мицухиро Ивамото прошел почти 10 тысяч километров самостоятельно управляя судном

Незрячий моряк из Японии Мицухиро Ивамото пересек Тихий океан на небольшой яхте. Его путешествие из подошло к завершению в субботу в префектуре Фукусима.

Переход 52-летнего Ивамото стартовал 24 февраля из порта Сан-Диего в Калифорнии. В плавании длиной около 10 тысяч километров ему помогал гражданин США Дуг Смит. Как подчеркивает агентство Kyodo, напарник лишь сообщал о направлении ветра и других технических деталях, но не принимал участия в управлении судном и парусами.

Яхта Ивамото 20 апреля в соответствии с планом он вошел в порт города Иваки на северо-восточном побережье острова Хонсю. Это первое успешное плавание такого рода через Тихий океан без единого захода в порты.

Напомним, в 2013 году Ивамото уже предпринимал попытку пересечь Тихий океан из Японии в США. Тогда его яхта столкнулась с китом и потерпела крушение. Его и его напарника спас амфибийным самолетом ВМС Японии.

А в Южном полушарии совершает одиночный переход на весельной лодке российский путешественник Федор Конюхов. Как рассказывал сайт kp.ru, в плавание он отправился в начале декабря 2018 года, выбрав неизведанный маршрут: стартовал из новозеландского города Данидин на весельной лодке "АКРОС", и должен финишировать на мысе Горн в Южной Америке.