Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика29 апреля 2019 14:49

Шойгу: выход Вашингтона из ДРСМД – первый шаг к гонке вооружений

Министр обороны России подчеркнул опасность действий США, которые «наносят удары по системе ООН»

Решение Соединенных Штатов выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) является первым шагом на пути к возвращению мира в гонку наступательных вооружений. Соответствующие заявление сделал глава Министерства обороны России Сергей Шойгу, выступая на совещании министров обороны государств ШОС в Бишкеке в понедельник, 29 апреля.

«Идет возврат к гонке наступательных вооружений, первым шагом на пути к которой стало решение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», - сказал Шойгу, добавив, что «наши западные коллеги не могут смириться с тем, что эпоха однополярности безвозвратно уходит, и пытаются сдержать этот естественный процесс».

По словам российского министра обороны, такими действиями Вашингтона «наносятся удары по системе ООН», а Соединённые Штаты начинают манипулировать международным правом.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 2 февраля этого года Вашингтон заявил о приостановки участия в ДРСМД. 4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке участия России в ДРСМД. Позже Washington Post сообщила, что уже в этом году в Штаты намерены прийти к испытанию ракет, которые больше 30 лет были запрещены Договором.