Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Глава АРБ рассказал, кому выгодна утечка данных 900 тысяч банковских клиентов

Эксперт предположил, что прекратить хакерские атаки на финансовые учреждения невозможно

От атаки хакеров не застрахована ни одна финансово-кредитная организация. Так президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян прокомментировал информацию о том, что данные порядка 900 тысяч клиентов трех российских банков оказались в открытом доступе. Эксперт подчеркнул, что во всех учреждениях система безопасности находится на высоком уровне.

«Думаю, что система безопасности достаточно профессиональная, а хакеры совершенствуют свою работу. Думаю, что их противостояние со службой безопасности будет происходить постоянно. Это неизбежно, это как борьба вирусов в организме. 900 тысяч данных – это очень много, но и банки сами по себе крупные. Такого рода издержки свойственны любому банку», - цитирует слова Тосуняна ИА НСН.

Напомним, ранее сайт kp.ru писал, что в открытом доступе появились личные данные банковских клиентов: имена, адреса и телефоны, в некоторых случая даже паспортные данные россиян. Вся эта информация собиралась несколько лет назад, однако часть до сих пор остается актуальной.

Сообщается, что большая часть попавший в открытый доступ информации относится к жителям Северо-Западного федерального округа.