Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика13 июня 2019 17:34

Новак заявил о том, что Россия готова продлить контракт с Украиной на газ

По его мнению, в настоящее время Незалежная получает «реверсом тот же самый» российский газ и «несколько дороже, чем это было бы, если напрямую можно было бы поставлять»
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил о готовности РФ продлить на действующих условиях контракт на транзит газа через Украину. Об этом он рассказал после переговоров с зампредом Еврокомиссии по вопросам энергосоюза Марошем Шефчовичем.

- Мы готовы на действующих условиях на продление контракта. Кроме того, мы готовы обеспечивать поставки газа на Украину, возобновить поставки, которые были прекращены в 2015 году, - подчеркнул Минэнерго.

По мнению Новака на сегодняшний день Украина получает "реверсом тот же самый" российский газ и "несколько дороже, чем это было бы, если напрямую можно было бы поставлять".

- По нашим оценкам, как озвучивал господин Миллер, «Газпром» мог бы обеспечить снижение цен для потребителей Украины до 25% от сегодняшнего уровня, это мы ещё раз тоже подтвердили, - также подчеркнул Новак, сообщает RT.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что накануне Украина нашла новый способ закупки газа у России. Представитель президента страны Владимира Зеленского в кабмине отметил, что во время поездки в РФ политикам Юрию Бойко и Виктору Медведчуку следовало заключить контракт с Москвой.