Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июня 2019 11:47

НАТО предложила России провести заседание по ДРСМД

Организация обвиняет Москву в несоблюдении договора

Североатлантический альянс анонсировал переговоры с Москвой по вопросу Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Заседание Совета Россия-НАТО должно пройти на следующей неделе, а главной темой обсуждения станет ситуация вокруг договора. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

Генсек привычно заподозрил Россию в несоблюдении договора и пригрозил ответными санкциями.

- У России есть еще пять недель для возвращения к ДРСМД и ликвидации своих ракет, нарушающих положения договора, - приводит слова Столтенберга ТАСС.

Так, предполагается, что до второго августа Россия должна отказаться от "крылатых ракет" SS-8, которые якобы не соответствуют нормам соглашения.

Если этого не происходит, то НАТО грозится предпринять ответные меры.

- В случае если Россия не выполнит (ДРСМД), наш ответ будет оборонительным, взвешенным и скоординированным. Мы не будем зеркально отражать то, что делает Россия. Мы не намерены развёртывать новые наземные ядерные ракеты в Европе, - категорично ответил Столтенберг.

Напомним, ДРСМД был принят в 1987 году. Согласно договору, Россия и США не могут разрабатывать и производить баллистические и крылатые ракеты средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км).

В начале этого года США объявили о выходе из соглашения, обвинив Россию в его несоблюдении.