Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2019 15:33

В МИД России назвали выборы в Раду "голосованием надежды"

Избирательный процесс прошел спокойно, националисты в парламент не попали

В министерстве иностранных дел России заявили, что на выборах в украинский парламент не было зафиксировано серьезных нарушений.

"Судя по официальным заявлениям, выборы прошли спокойно, без серьезных эксцессов. Вместе с тем окончательные выводы о "чистоте" избирательного процесса можно будет подводить после отчетов международных мониторинговых миссий", - говорится в комментарии ведомства на официальном сайте.

Дипломаты напомнили, что российские наблюдатели на выборы допущены не были, а избирательные участники на территории нашей страны так и не открылись. Из-за этого около трех миллионов украинцев не смогли проголосовать.

Также показательно, что националисты не получили широкой поддержки населения. Довольно "скромный результат" продемонстрировала и партия экс-президента страны Петра Порошенко "Европейская солидарность".

"Все это свидетельствует о том, что народ Украины устал от политики запугивания и террора, проводившейся предыдущими властями. Можно, видимо, назвать прошедшее голосование "голосованием надежды", - подытожили в МИД РФ.

Сайт kp.ru писал, что по итогам обработки свыше 76% бюллетеней на выборах в Раду лидирует партия действующего президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа".