Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика6 сентября 2019 8:28

В Госдуме намекнули Италии на симметричный ответ после задержания Коршунова

Топ-менеджера могут экстрадировать в США

После задержания в Италии топ-менеджера «Объединенной двигателестроительной корпорации», входящей в корпорацию Ростех Александра Коршунова, в Госдуме намекнули стране на возможный симметричный ответ.

Россиянина могут экстрадировать в США, в связи с этим в российском МИД уже обратились к Вашингтону с призывом прекратить охоту на российских граждан, так как это приведет к дальнейшей деградации двусторонних отношений.

- Россия никому не выдает своих граждан, это прописано в нашем законодательстве. Как видите, Соединенные Штаты тут действуют через третьи страны. Думаю, найдется немало поводов и причин задержать граждан Италии или США в Российской Федерации, - комментирует ФАН первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Коршунова обвиняют в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны, связанной с разработкой авиационных двигателей. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Парламентарий приводит пример, как 12 июня в Москве во время митинга полицейские задержали иностранца. Стоило ему сказать, что он американец, как все вопросы были сняты «от греха подальше». Подобное отношение должно быть и к россиянам в любой точке мира, уверен депутат.

Что касается поступка Италии, то на этот вопрос у Александра Шерина простой ответ: «пусть Италия распоряжается итальянцами, а нашими гражданами им распоряжаться нечего».