Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика13 сентября 2019 5:50

Германии не удается избавиться от "проклятого" советского наследия

По всей ФРГ можно найти следы пребывания войск СССР и остатки "бетонных гигантов"

Германии вот уже более полувека не удается избавиться от наследия, оставшегося от советских войск после их вывода из страны. Все эти "бетонные гиганты" и другие следы пребывания Красной армии в ФРГ превратились в "проклятые" обломки и развалины, пишет немецкий таблоид Bild.

Издание поясняет, что часть сооружений нельзя снести из-за закона об охране памятников, другие же находятся в частной собственности, ожидают ремонта или расположены на территории заповедников.

После вывода войск в нашем распоряжении оказались 300 гектаров казарм. Мы снесли их, посадили лес, построили солнечную электростанцию. Те развалины, что остались, находятся под защитой памятников", — рассказал глава немецкой коммуны Цайтхайн Ральф Хензель в комментарии Bild.

В комитете по охране исторических памятников ФРГ все еще надеются на восстановление объектов, но кто должен этим заниматься, неизвестно. К тому же, у властей просто нет на это денег.

Сайт kp.ru писал, что сейчас в Германии еще есть такие люди, которые оскверняют установленные там памятники советским воинам. А отдельные немецкие СМИ даже пытаются переписывать историю на свой лад.