Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 сентября 2019 4:22

В России с ноября может подорожать «молочка»

Возможный рост цен связан с новой маркировкой и электронной ветеринарной сертификацией молочных продуктов

Этой осенью молочные продукты на прилавках магазинов могут подорожать на 10%. Возможный рост цен на «молочку» связан с тем, что с 1 ноября запускается заключительный этап электронной ветеринарной сертификации (ЭВС).

К тому же, еще с середины июля на производстве и в торговых сетях проводится эксперимент по маркировке некоторых видов молочной продукции. А одновременный запуск двух систем контроля товаров потребует от предпринимателей дополнительных затрат, что может отразиться и на розничных ценах для покупателей, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу комитета по развитию предпринимательства в АПК Московской торгово-промышленной палаты Марину Петрову.

«Старт работы сразу в двух системах — чрезмерная нагрузка на бизнес, которая может привести к росту цен на 10–12%. Пока к введению обеих систем отрасль не готова», - пояснила она изданию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роскачество предлагает сделать ценники на «молочку» стандартными

С 1 июля в России изменились правила продажи молочной продукции – с этого дня все продукты с содержанием растительных жиров должны размещаться отдельно от 100-процентной «молочки». Ведомство проверило, как новые нормы соблюдают в магазинах (подробности).