Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2019 20:49

Грузия зафиксировала рекордное снижение турпотока за последние 10 лет

Отрицательная статистика - последствие запрета на прямое авиасообщение с Россией

Грузии зафиксировали серьезное снижение турпотока. Ситуация продолжает ухудшаться уже три месяца. Эксперты связывают происходящее с введенными Россией временными ограничениями на осуществление прямого авиасообщения с южным соседом.

- В августе пассажиропоток в Батумском аэропорту был сокращен на 20 процентов. За последние десять лет это первый случай такой негативной статистики, — отметила заместитель генерального менеджера компании TAV-Georgia Теа Закарадзе.

Она также сообщила в интервью Общественному телевидению Грузии, что в сентябре аэропорту Тбилиси сократился турпоток на 17, а в Батуми на 12%.

- Такое сокращение пассажиропотока, конечно же, напрямую связано с запретом полетов из России. Посмотрим, с какими цифрами мы закончим этот год, - добавила Закарадзе, выразив надежду, что в 2020 году ситуация изменится в лучшую сторону.

Напомним, что авиасообщение между Россией и Грузией было приостановлено по решению президента РФ Владимира Путина 8 июля в связи с антироссийскими акциями протеста в Тбилиси. Митингующие выступили против участия делегации из России в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватили здание парламента, где находились российские представители.