Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика6 октября 2019 20:28

Трамп обсудил с Эрдоганом вопрос создания зоны безопасности в Сирии

Президенты провели телефонные переговоры

Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 6 октября провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран обсудили вопрос создания зоны безопасности в Сирии, а также их предстоящую встречу. Трамп пригласил Эрдогана в Вашингтон.

- В ходе переговоров, помимо двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями касательно создания зоны безопасности к востоку от реки Евфрат в Сирии. Президент выразил беспокойство в связи с тем, что сторонам не удалось реализовать договоренности в вопросе создания зоны безопасности из-за американских военных чиновников, - говорится в сообщении, которое распространило канцелярия президента Турции.

Во время беседы с Трампом турецкий лидер заявил о необходимости создать буферную зону для ликвидации террористической угрозы со стороны Рабочей партии Курдистана и «Сил народной самообороны». Он также подчеркнул, что это нужно и для обустройства пригодных условий, способствующих возвращению сирийских беженцев.

Лидеры также договорились о визите президента Турции в Вашингтон. Он запланирован на ноябрь текущего года.

Сайт kp.ru писал ранее о переговорах двух лидеров относительно вопросов Сирии. Турецко-американские переговоры по созданию безопасной зоны на северо-востоке Сирии проходили в Анкаре. Стороны договорились сформировать координационный центр по совместным операциям. А 21 сентября Тайип Эрдоган объявил, что Турция завершила подготовку к военной операции на сирийской территории и в очередной раз обвинил США в поддержке Рабочей партии Курдистана.