Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество13 ноября 2019 16:44

Россиянам разрешат разводиться и регистрировать детей в любом ЗАГСе страны

Минюст планирует упразднить привязку к месту жительства

Минюст разрешит россиянам регистрировать детей и разводиться в любом ЗАГСе страны, независимо от места жительства. Соответствующий законопроект уже готовят в ведомстве.

В ведомстве объясняют, что появится возможность обратиться в загс за свидетельством о рождении, смерти или расторжении брака в любом регионе. Сейчас подобный принцип работает только в случае, если речь идет о регистрации брака. Жениться можно в любом отделении, а вот развестись только по месту регистрации одного из супруга или в том отделении, где был заключен брак.

Аналогично и с новорожденным - зарегистрировать малыша можно в загсе либо по месту его рождения, либо по месту жительства одного из родителей.

Новые правила сделают услуги госорганов более доступными. К тому же, не потребуется придумывать новые схемы для работы, достаточно все базы перевести в электронный вариант.

В общей базе данных буду храниться все сведения, и сотрудник ЗАГС может подключиться к системе и проверить информацию о том или ином человеке или зарегистрировать заявление о разводе, регистрации рождения или смерти.

Эта система так же упростит процедуру восстановления потерянных документов, их можно запросить из любой точки страны.

Таков будет первый этап обновления работы органов ЗАГС, а в будущем в ведомстве планируют создать личные кабинеты для россиян и там можно будет получить справки для себя и несовершеннолетних детей, сообщает mk.ru.