Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 ноября 2019 18:11

Самолет МЧС РФ доставил из Ирака в Москву группу российских детей

На борту находились 32 ребенка в возрасте от одного до трех лет, которые ранее находились в местах лишения свободы [видео]
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В пресс-службе Минздрава РФ сообщили, что самолет МЧС России доставил из Ирака в Москву группу российских детей. На борту авиасудна находилось 32 малыша в возрасте от одного до трех лет.

- Сразу по прилете в Россию детей доставят в Национальный медицинский исследовательский Центр здоровья детей Минздрава России, где им предстоит пройти комплексное обследование, - говорится в официальном сообщении.

Ранее дети находились в местах лишения свободы.

В Минздраве отметили, что данный рейс стал заключительным в рамках программы эвакуации детей из Ирака. Каждому ребенку будет оказана высококвалифицированная помощь.

- Напомним, это уже четвертая, заключительная эвакуация детей из Ирака, - заявили в пресс-службе ведомства, пишет "ТАСС".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что несколько часов назад из Ирака в Москву вылетел рейс с 32 детьми россиян. На борту самолета находятся ребята, чьи родители примкнули к террористической группировке ИГ*.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Мама сказала, что здесь уже будет не тюрьма». Самолет с 32 российскими детьми из Ирака приземлился в Москве

Специальный борт МЧС слетал в Багдад и обратно буквально одним днем. В Иракской Республике сейчас неспокойно, массовые акции протеста, митинги. Днем даже интернета не было во всей стране. В такой обстановке надо было быстро забрать детей и вылететь на Родину. (подробности)