Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2019 18:01

Путин обсудил с митрополитом Корнелием возвращение старообрядцев в Россию

За несколько лет 130 старообрядческих семей вернулись на историческую родину

Российский президент Владимир Путин на встрече с епископом Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием обсудил процесс возвращения старообрядцев на историческую родину.

Митрополит Корнелий поблагодарил российского лидера за то, что тот возглавил процесс переселения и сообщил, что за два – три года в Россию уже переселено 130 старообрядческих семей. По его словам, еще 150 семей готовы вернуться из Латинской Америки в следующем году

На вопрос Путина о возможных «сложностях и трудностях», с которыми столкнулись старообрядческие семье, митрополит ответил, что они «справляются с божьей помощью».

Митрополит также поблагодарил российского президента за подготовку к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Он сообщил о подготовке к второму международному форуму, который пройдет в следующим году при поддержке правительства. «Для старообрядцев это общий праздник», - отметил митрополит Корнилий.

Напомним, ранее сайт kp.ru рассказывал о жизни старообрядцев за рубежом. По словам митрополита Корнилия, сейчас за границей России проживает более миллиона старообрядцев, но точнее подсчитать сложно.