Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество26 декабря 2019 20:20

Семья Арашуковых сбежала за границу из-за новых уголовных дел

В федеральный розыск были объявлены мать и сестра экс-сенатора Рауфа Арашукова

Семья Арашуковых была вынуждена покинуть Россию, чтобы избежать уголовного преследования. Экс-сенатор расценивает возбуждённые против них уголовные дела как попытку давления. Чтобы избежать этого, его родственники уехали из РФ. Об этом сообщила адвокат Рауфа Арашукова Анна Ставицкая.

— Вся семья, в том числе и сестра с пятью детьми была вынуждена покинуть страну, — сообщила адвокат, представляющая интересы экс-сенатора.

Напомним, что сегодня стало известно о серии новых уголовных дел, возбуждённых против членов семьи Арашуковых. Против «газового короля», его жены и дочери было возбуждено пять уголовных дел по статье «Растрата». Нелли Арашукова и Камилла Агоева, по данным следствия были фиктивно трудоустроены на предприятиях «Газпрома» и получали заработную плату. По закону, за подобное преступление им может грозить до десяти лет колонии.

Напомним, что «газового короля» Рауля Арашукова задержали 30 января 2019 года. Тем же утром сотрудники Следственного комитета и ФСБ задержали его сына, сенатора Рауфа Арашукова в зале заседаний Совета Федерации.

Отца подозревают в создании преступного сообщества, занимавшегося хищением и перепродажей краденного газа. У шайки было множество схем: недостачу газа списывали на несуществующих абонентов, жителей Северного Кавказа и потери при транспортировке. Группировка существовала почти 20 лет, и за это время похитила энергоресурсов на 31 миллиард рублей.

Его сын, блестящий политик, по мнению следователей, построил карьеру на крови. Рауфа Арашукова подозревают заказе двух убийств в 2010 году. Кроме того, он мог принимать участие в преступной группировке отца, а также давил на одного из свидетелей по уголовному делу.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Мать и сестру экс-сенатора Арашукова объявили в федеральный розыск

Расследование преступлений семейства Арашуковых продолжается: сегодня стало известно, что против «газового короля» Рауля Арашукова возбудили ещё три уголовных дела, а его жену и дочь объявили в федеральный розыск. Нелли Арашукову и Камиллу Агоеву подозревают в особо крупной растрате средств (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Не хватает воды и хорошей компании: экс-сенатор и «газовый король» Арашуковы бедствуют в СИЗО

Экс-сенатору и «газовому королю», некогда обедавшим в элитных ресторанах и живших в шикарном дворце, не хватает воды и хорошей компании в СИЗО. На условия в «Лефортово» Рауф и Рауль Арашуковы пожаловались членам общественной наблюдательной комиссии, посещающей изолятор раз в одну-две недели (подробности).

КСТАТИ

Расследование Ульяны Скойбеды: как сенатор Арашуков убивал людей на газовые деньги. Часть 1

- Москва что, не знала, что Арашуковы воруют? - смеется Карачаево-Черкесия и соседнее Ставрополье. - Все знали! Двадцать лет всех устраивало!

- Ну Рауф же не вчера их убил... Вся республика знала, девять лет мы писали, выступали: никто его не сажал! Ой, мы так до конца и не поверили, это просто кому-то выгодно сейчас (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как семья Арашуковых воровала миллионы, превращая пенсионеров в должников: расследование Ульяны Скойбеды

Передо мной сидит член следственно-оперативной группы. Интервью строго анонимное: я знаю только то, что сотрудник с «земли» и стоял у самых истоков разработки арашуковского ОПС, организованного преступного сообщества (подробности).