Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире23 января 2020 7:38

США ужесточат правила выдачи виз беременным женщинам

Многие специально рожают в Штатах, чтобы ребенок получил американское гражданство
Новые правила должны вступить в силу 24 января

Новые правила должны вступить в силу 24 января

Фото: REUTERS

Администрация президента США Дональда Трампа решила ужесточить правила выдачи виз беременным женщинам. Изменения вступят в силу с 24 января 2020 года.

В распространенных Госдепартаментом документах уточняется, что теперь при получении запросов на выдачу виз от беременных женщин, сотрудники дипмиссии будут оценивать их намерения. Если основной целью поездки признают рождение ребенка в США, то случай будет рассматриваться в том же порядке, что и для иностранцев, желающих получить медицинское обслуживание.

Это значит, что женщине придется предоставить подтверждение таких планов и доказательство наличия достаточных средств для оплаты услуг. Необходимость вызвана тенденцией, при которой иностранцы специально едут рожать в США, чтобы их дети получили американское гражданство.

Для примера, только в 2012 году такой схемой воспользовались около 36 тысяч человек. Они приехали в Штаты незадолго до родов, а после появления малыша на свет покинули страну. Сайт kp.ru писал, что чаще всего так поступают граждане Китая, России и Нигерии.

Согласно данным источников агентства AP, Госдеп официально представит новые правила в четверг, а на следующий день они вступят в силу.