Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2020 4:28

Минкомсвязь опровергла данные о появлении списка бесплатных сайтов

Операторам раздали лишь образцы документов для предоставления сведений об объеме затраченного трафика
Предполагается, что бесплатные сайты поделят на четыре категории

Предполагается, что бесплатные сайты поделят на четыре категории

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России пока не составило список социально значимых интернет-ресурсов, доступ к которым будет предоставляться бесплатно и даже при нулевом балансе.

Документ находится в разработке, а та форма, что раздали операторам - это всего лишь шаблон фиксации данных об объеме затраченного пользователями трафика.

Газета "Известия" же ранее сообщила, что ведомство уже подготовило предварительный список социально значимых интернет-ресурсов. Операторы "большой четверки" якобы получили его 20 января на совещании тогдашним главой Минкомсвязи.

Утверждалось, что сайты будут разделены на четыре категории - государственные (портал госуслуг, порталы министерств, ведомств, региональных и местных органов власти), соцсети ("ВКонтакте", "Одноклассники", "В кругу друзей", "Мир тесен", "Мой мир", "Фотострана", "Дневник"), почтовые сервисы ("Яндекс", mail.ru, km.ru) и другие значимые ресурсы, например, мессенджер Bip.

Список назывался предварительным. Однако, как сообщили ТАСС в ведомстве, его нельзя считать таковым.

На этом этапе лишь прорабатываются различные подходы, кто и как будет компенсировать операторам выпадающие доходы, сколько это может стоить и как это оценить. Нельзя считать образец для заполнения данных таким списком", - сказал собеседник агентства.

По его словам, очередное совещание по этому вопросу состоится 24 января.