Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика25 января 2020 13:44

Минобороны: США «перехватили» российского генерала в Сирии больше года назад

Ранее в Госдепе этот инцидент назвали «заминкой», которая произошла из-за отсутствия взаимопонимания между сторонами
Минобороны: США «перехватили» российского генерала в Сирии больше года назад

Минобороны: США «перехватили» российского генерала в Сирии больше года назад

Фото: REUTERS

В Минобороны России прокомментировали информацию о «перехвате» американскими военными российского генерала в районе сирийского Манбиджа более года назад.

«Упомянутый американскими представителями факт произошел около 14 месяцев назад в районе сирийского населенного пункта Манбидж, который тогда находился под тройным контролем», - рассказали в ведомстве.

Во время «перехвата» сирийский район находился под контролем курдских отрядов, сирийских правительственных войск, а также так называемой антитеррористической коалиции, возглавляемой Соединёнными Штатами

В военном ведомстве отметили, что сейчас в Сирии между российскими американскими войсками «сложились абсолютно нормальные и профессиональные отношения», а несогласованные действия в местах соприкосновения «оперативно разрешаются».

«Нам известно, где находятся американские подразделения, а американской стороне, – где действуют российские военнослужащие», - рассказали в Минобороны.

Напомним, ранее В Госдепе сообщили, что не пропустили российского генерала в Манбидж. Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что между Вашингтоном и Москвой много лет действует соглашение о недопущении конфликтов, однако «время от времени случались заминки».