Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиНаука28 января 2020 7:23

Ученые нашли в атмосфере грибковые облака, которые представляют опасность для людей

Мельчайшие споры беспрепятственно проникают в легкие, вызывая аллергию и астму
В атмосфере обнаружены грибковые облака. Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА

В атмосфере обнаружены грибковые облака. Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне обнаружили в атмосфере облака с огромным количеством мельчайших фрагментов грибковых спор. Эти частицы размером не более 30 нанометров способны беспрепятственно проникать в легкие, вызывая аллергию и астму.

Образцы были собраны в августе-сентябре 2016 года над сельскохозяйственной местностью в штате Оклахома. Сотрудники вуза с помощью специального прибора собрали мельчайшие частицы из воздуха и изучили их состав, поместив на поверхность платиновой нити.

Оказалось, что содержание спор грибков в облаках в разы превышает допустимые нормы. До недавнего момента ученые об этом не знали, потому что частицы слишком малы. Попадая в воздух, споры впитывают влагу, набухают и разрываются на более мелкие фрагменты. Это объясняет ухудшение состояние больных астмой людей в дождливую погоду.

Также оказалось, что наночастицы грибов участвуют в формировании ледяных облаков. Они выступают в качестве ядер, вокруг которых собираются молекулы воды. Уже эти ледяные кристаллы формируют облака, говорится в журнале Science Advances.

Ранее сайт kp.ru уже писал о том, что грибы могут серьезно навредить человеку. Они способны есть камни, дерево, людей и даже менять судьбы целых народов.