Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество29 января 2020 7:49

Пять бывших полицейских задержаны по делу Ивана Голунова в Москве

Экс-сотрудники полиции доставлены на допрос
Иван Голунов задержан в июне 2019 года

Иван Голунов задержан в июне 2019 года

Фото: REUTERS

В СК сообщили о задержании пяти бывших сотрудников полиции по делу журналиста Ивана Голунова. Экс-сотрудники УВД по Западному административному округу Москвы доставлены на допрос, сообщили в пресс-службе Следственного комитета ТАСС.

Напомним, Иван Голунов задержан 6 июня в центре Москвы. При себе, а также в его съемной квартире, по данным полицейских, были обнаружены наркотики. По версии правоохранителей журналист занимался распространением запрещенных веществ, в том числе через ночные клубы. Дело приняло неожиданным поворот, когда на защиту журналиста встали коллеги практически по всей стране. Иван Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили. Ему и его адвокатам удалось отстоять невиновность - в деле нашли много нестыковок.

В июле 2019 года дело Голунова закрыли, а его самого освободили из СИЗО. После служебной проверки уволены два генерала МВД, а также четверо сотрудников УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве. Вскоре число уволенных увеличилось до пяти сотрудников полиции.

- В рамках так называемого дела Ивана Голунова в Следственный комитет России доставлены пятеро бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по Москве. В настоящее время они допрашиваются следователями, - сообщили в СК.