Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика30 января 2020 6:59

"Нас обманули": Украинских детей разделили на три сорта по языку

Президент Владимир Зеленский обещал пересмотреть закон о мове, но после избрания отказался от своих слов
На Украине пожаловались на разделении детей на три сорта по языку

На Украине пожаловались на разделении детей на три сорта по языку

Фото: REUTERS

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш обвинила президента страны Владимира Зеленского в нарушении предвыборных обещаний.

До избрания политик говорил, что пересмотрит закон об исключительном использовании государственного языка на предмет соответствия конституции, а после назначения отказался своих слов и стал защищать мову. Документ вступит в силу в июле 2019 года. Нововведения вводятся постепенно.

"Наших детей поделили на три сорта по языку. Есть украиноязычные, дети, которые разговаривают на языках ЕС и русскоязычные",– рассказала Лукаш в эфире NewsOne.

Она подчеркнула, что в стране продолжают принимать новые законы и подзаконные акты, которые раскалывают общество. По мнению экс-министра, власти должны ввести либеральное языковое законодательство, при котором все чувствовали бы себя равными.

"Не первым среди равных, доминирующим над равными или унижающим кого-то. Нас обманули, не дав такое законодательство", – подытожила Лукаш.

Сайт kp.ru писал, что в начале январе Верховная Рада единогласно поддержала закон "О среднем образовании". Он подразумевает закрытие всех школ, в которых уроки ведутся на русском языке, или их перепрофилирование на мову.