Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика30 января 2020 10:26

Маргарита Симоньян: "Хочу поклониться военным и лично Шойгу за спасение нашей Вафы"

Министр обороны России оперативно распорядился оказать помощь раненной в Сирии журналистке RT
Вафа Шабруни

Вафа Шабруни

Фото: СОЦСЕТИ

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян назвала настоящим чудом спасение журналистки Вафы Шабруни, которая в минувшую среду, 29 января, была тяжело ранена при разрыве снаряда в сирийском Маарат-эн-Нумане.

Сайт kp.ru писал, что инцидент произошел на одном из складов оружия в Идлибе, где корреспондент снимала репортаж. По словам Симоньян, рядом с этим местом просто нет нормальной медицины. Шабруни почти сразу потеряла сознание, а местные врачи оценили ее шансы на выживание как "весьма скудные".

Тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу в течение каких-то десятков минут после происшествия направил в больницу российских военных медиков, чтобы они помогли своим коллегам. Состояние девушки стабилизировалось и ее на вертолете эвакуировали в Хмеймим. Всю ночь медики консультировались со специалистами из Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко и Военно-медицинской академии им. Кирова. В планах - отправить пострадавшую в Москву.

"Хочу публично поклониться нашим военным и лично Сергею Шойгу за спасение нашей Вафы. Это просто чудо. <...> Я люблю свою страну за то, что она такая", - написал Симоньян в Twitter.