Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире4 марта 2020 23:14

Сирийские военные отразили две атаки протурецких боевиков на Серакаб

Ранее террористы пытались применить химическое оружие в зоне деэскалации
В Идлибе боевики делают попытки прорваться в Серакаб

В Идлибе боевики делают попытки прорваться в Серакаб

Фото: REUTERS

Террористы в Идлибе при поддержке турецкой армии попытались атаковать город Серакаб в Идлибе. Как сообщает издание Al-Masdar, обе атаки успешно отражены силами правительственных войск Сирии. За нападением стоит сирийская оппозиция, так называемый "Фронт национального освобождения". Боевиков поддерживают турки, поставляют вооружение, технику, турецкие солдаты примкнули к оппозиционерам в Сирии, но действовать открыто и на полную мощность не могут, поскольку российская военная полиция контролирует Серакаб.

Сначала боевики попытались зайти с севера, но сирийцы отразили нападение. Вскоре оппозиция при поддержке турецких военных напала вновь, атаку к западу от Серакаба тоже отразили. При этом правительственные войска Сирии пошли в наступление на позиции боевиков.

Как предположили в издании, такая настойчивость нападавших объясняется тем, что боевики пытаются захватить как можно больше населенных пунктов до четверга - 5 марта состоится встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее группировки в Сирии пытались применить химическое оружие.