Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика9 марта 2020 8:54

Экономист рассказал, каким будет вторник для фондового рынка России

По словам эксперта Сергея Дроздова, все, что сейчас происходит на международных торговых площадках - лишь спекуляции
Самый оптимистичный вариант - если все останется на уровне 2500 пунктов по индексу Мосбиржи

Самый оптимистичный вариант - если все останется на уровне 2500 пунктов по индексу Мосбиржи

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов дал прогноз по ситуации на российском фондовом рынке завтра, 10 марта.

Сайт kp.ru писал, что в ночь на понедельник цены на нефть снизились на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сделки. Вслед за стоимостью сырья пошел вниз и курс рубля. По последним данным Brent торгуется по 33,9 доллара за баррель. За евро дают 85 рублей, за доллар - 74.

На азиатских биржах прошли распродажи, а вот Московская биржа откроется лишь во вторник из-за праздничного выходного дня.

"Завтра у нашего фондового рынка может быть "кровавая баня", если все так и останется... Самый оптимистичный вариант - если все останется на уровне 2500 пунктов по индексу Мосбиржи", - цитирует РИА Новости Дроздова.

По мнению эксперта, все, что сейчас происходит, это всего лишь спекулятивный фактор. Снижение цен на нефть долларов на пять было бы еще логично, но не такой обвал.

"Я в своей практике не видел дневного падения цен на нефть более чем на 30%, а я на рынке с 2006 года", - заключил аналитик.

КСТАТИ

«Сегодня мы гораздо устойчивее финансово»: Эксперт объяснил, чем нынешний кризис отличается от предыдущих

Сегодня мы гораздо устойчивее финансово. В 98-м, когда правительство объявило дефолт по своим обязательствам, финансовая система встала. Остановились расчеты банков и торговля на бирже. Чтобы хоть как-то удерживать ситуацию, правительство ввело ограничения на расчеты с иностранцами. Был введен строгий режим репатриации, запрет на вывод валюты за рубеж. Курс рубля одномоментно рухнул в три раза. Многие банки банкротились. Финансовая система начала строиться заново, почти с нуля (подробности)