Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире23 марта 2020 5:09

США используют суперкомпьютеры против коронавируса

В созданный консорциум вошли Белый дом, министерство энергетики и IBM
Ася КУЗНЕЦОВА
Суперкомпьютеры помогут учёным сильно ускорить работу над способами борьбы с коронавирусом благодаря самым мощным в мире вычислительным ресурсам

Суперкомпьютеры помогут учёным сильно ускорить работу над способами борьбы с коронавирусом благодаря самым мощным в мире вычислительным ресурсам

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В США объединят ресурсы суперкомпьютеров для создания вакцины против коронавируса, сообщается в пресс-релизе министерства энергетики США.

Предполагается, что суперкомпьютеры включат в совместную государственно-частную работу США. Они помогут учёным сильно ускорить работу над способами борьбы с коронавирусом благодаря самым мощным в мире вычислительным ресурсам.

В созданный консорциум вошли Белый дом, министерство энергетики и IBM, а сам консорциум включает в себя 16 систем, вместе создающих супервычислительный потенциал выше 330 петафлопсов. 1 петафлопс составляет за одну секунду 10 в 15-й степени операций с плавающей запятой.

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме также поблагодарил за содействие компании Google, Microsoft и Amazon, а также Массачусетский технологический институт и НАСА.

Напомним, 13 марта Трамп ввёл режим чрезвычайного положения в США из-за распространения коронавируса. Он позволит предоставить дополнительную федеральную помощь штатам и населённым пунктам.