Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 апреля 2020 6:32

В России зарегистрировали новую тест-систему для определения коронавируса

С 3 апреля её начнут производить по 200-400 наборов сутки, а затем по 1 тысяче. Каждый набор рассчитан на 96 проб
Ася КУЗНЕЦОВА
В России зарегистрировали новую тест-систему для выявления коронавирусной инфекции. Производить ее будет отечественная компания «ДНК-Технология».

В России зарегистрировали новую тест-систему для выявления коронавирусной инфекции. Производить ее будет отечественная компания «ДНК-Технология».

Фото: REUTERS

В России зарегистрировали новую тест-систему для определения коронавирусной инфекции COVID-19. Её будет производить компания "ДНК-Технология", выпускающая наборы реагентов для ПЦР-исследований. Об этом сообщается на сайте компании.

В сообщении также уточняется, что новая тест-система создана по всем требованиям ВОЗ и Минздрава, её в ближайшем времени зарегистрируют за рубежом и оформят сертификат CE IVD.

С 3 апреля ежедневно планируется производства 200–400 наборов, а далее и 1 тыс. в сутки. Каждый набор рассчитан на 96 тестов. Тест-система будет способна выявить больше 10 копий вируса в одной пробирке.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что российские учёные создают три препарата от коронавируса, один из которых уже находится на стадии регистрации. Также российские специалисты разрабатывают три вакцины от вируса, а Госкорпорация "Ростех" разрабатывает производство портативной мини-лаборатории для диагностики коронавируса.