Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2020 12:48

В ООН считают, что в некоторых странах пандемию коронавируса используют для ограничения прав человека

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала примеры, когда мерами для сдерживания пандемии пытаются оправдать репрессивные перемены
Представитель ООН привела примеры, когда несправедливо наказывают журналистов и просто граждан за сообщения о коронавирусе

Представитель ООН привела примеры, когда несправедливо наказывают журналистов и просто граждан за сообщения о коронавирусе

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В ООН обеспокоены последствиями пандемии для прав человека. На эту тему высказалась верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Она призвала правительства стран действовать справедливо и гуманно, вводя те или иные ограничения для сдерживания распространения коронавируса.

- Я глубоко обеспокоена принятием в некоторых странах чрезвычайных полномочий, являющихся неограниченными и не предусматривающими пересмотра. В ряде случаев эпидемия используется для оправдания репрессивных перемен в обычном законодательстве,- сказала верховный комиссар.

Она привела примеры, о которых ей рассказывают защитники прав человека из разных стран, где наказывают журналистов за сообщения о нехватке медицинских масок и других средств защиты, где арестовывают жителей за сообщения о коронавирусе в соцсетях.

- Туманно сформулированные действия по борьбе с "дезинформацией" могут применяться в отношении любой критики,- считает Бачелет.

Ранее в ООН обратили внимание на еще одну проблему, возникшую на фоне пандемии - это гендерное неравенство. Женщины гораздо больше мужчин рискуют остаться без работы из-за кизиса.