Нарколог объяснил, с чем связан рост продаж антидепрессантов в России
Фото: REUTERS
Накануне введения режима самоизоляции в России почти в два раза увеличились продажи антидепрессантов. Главный внештатный психиатр-нарколог Евгений Брюн связал это с тем, что в изоляции у людей начинает развиваться депрессия.
- Антидепрессанты продаются только по рецептурным бланкам, причем особой формы. Значит, обращения к врачам к психиатрам увеличилось. Человек так устроен, что если его изолировать, то у него начинается депрессия, это совершенно естественно, - приводит его слова РИА Новости.
Брюн предупредил, что пить антидепрессанты можно только под наблюдением врача, да и купить их без рецепта не получится.
Нарколог отметил, что кроме антидепрессантов в России существенно выросли и продажи алкоголя.
Врач отметил, что победить депрессию можно и менее радикальными методами. Достаточно найти занятие по душе, обзавестись новым хобби, больше читать и делать что-то по дому.
КСТАТИ
Психиатр Минздрава сообщил о росте числа обращений за психологической помощью из-за коронавируса
Чаще всего в службу психологической поддержки звонят пожилые люди и женщины (подробности)