Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 апреля 2020 3:53

Саудовская Аравия призвала увеличить финансирование борьбы с коронавирусом

В заявлении Эр-Рияда подчеркивается, что COVID-19 «отнимает жизни, разделяет семьи и угрожает экономикам» разных стран
Дистанционное совещание глав Минздравов стран G20

Дистанционное совещание глав Минздравов стран G20

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Саудовская Аравия от имени «Большой двадцатки» обратилась ко всем странам, неправительственным организациям, благотворительным учреждениям и частным лицам с призывом срочно помочь восполнить недостаток финансирования мер по борьбе с коронавирусом, добавив в международную «копилку» на эти цели восемь миллиардов долларов – именно столько, по подсчетам саудовских властей, не хватает для полноценного противодействия пандемии.

«COVID-19 отнимает жизни, разделяет семьи и угрожает экономикам. Чтобы его победить, требуется немедленное финансирование мер экстренного реагирования, диагностики, лечения, а также создания, производства и внедрения вакцины», - говорится в заявлении Эр-Рияда, который сейчас председательствует в G20.

Отмечается, что благодаря усилиям государств, организаций и частных лиц уже удалось собрать 1,9 миллиарда долларов, но для глобальной борьбы с распространением коронавируса во всем мире и последствиями эпидемии заболевания этого мало, передает ТАСС.

Напомним, ранее сайт kp.ru писал об экстренной виртуальной встрече представителей глав Минздравов стран G20, которые во время своего дистанционного совещания признали: пандемия выявила слабость систем здравоохранения, «высветила системные недочеты».