Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 апреля 2020 0:43

Специалисты назвали средство, помогающее лечить больных с тяжелой формой коронавируса

Группа ученых предлагает при неуправляемой реакции иммунной системы использовать наночастицы на основе аденозина
Международная группа ученых назвала способ борьбы с цитокиновым штормом

Международная группа ученых назвала способ борьбы с цитокиновым штормом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Группа ученых из разных стран провела исследования и пришла к выводу, что в борьбе с так называемым цитокиновым штормом – неуправляемой реакцией иммунной системы, наблюдающейся у пациентов с тяжелой формой заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, – могут помочь наночастицы на основе аденозина. Результаты научной работы международной группы специалистов опубликовал журнал Science Advances.

Ученые создали наночастицы, которые вмещают несколько лекарственных препаратов – в частности, аденозин и сквален, а потом инкапсулировали их в молекулу альфа-токоферола (антиоксидант, являющегося разновидность витамина Е), после чего ввели получившееся вещество в ткани лабораторных мышей, где развивались сепсис и цитокиновый шторм. Оказалось, что наночастицы уже через четыре часа уменьшили уровень основного провоспалительного цитокина в таких важных органах, как легкие и почки.

Отмечается, что результаты этих исследований помогут в лечении больных с тяжелой формой коронавируса. Однако испытания на людях пока не проводились.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко рассказал, чем особо коварна коронавирусная инфекция. По его словам, течение заболевания COVID-19 иногда может внезапно поменять свой курс, и на фоне улучшения состояния у пациента появляется новая волна симптомов.

Новость дополняется.