Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Названы страны, которые первыми примут туристов после пандемии коронавируса

Эксперты отрасли считают, что ждать открытия границ раньше середины лета, не стоит
Турпоток по оценке экспертов будет гораздо ниже, чем в прошлые годы

Турпоток по оценке экспертов будет гораздо ниже, чем в прошлые годы

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Названы три страны, которые раньше других должны открыть границы для туристов.

По оценке экспертов, туризм может возобновиться не раньше середины лета и только при условии, что заболеваемость в большинстве стран мира пошла на спад. Снятие блокировки будет поэтапным, но раньше других туристов начнет пускать Турция, Италия и Греция, считает политолог Дмитрий Абзалов. Он объяснил - эти страны экономически зависят от пляжного туризма.

- Но въездной туризм – игра двусторонняя: если даже вы откроете границы, а ваши потенциальные клиенты нет, то ваш турпоток окажется нулевым,- приводит его слова "Прайм".

Открытие будет не повсеместным, блокировку вероятно начнут снимать частично. Потому туристический поток даже к концу лета будет ниже прошлогодних показателей. Возможно и падение спроса, особенно на азиатские направления, которые у туристов могут ассоциироваться с близостью с Китаем, откуда вирус стал распространяться.

Сезон уже может быть потерян, считает эксперт, поскольку традиционно путешественники бронируют туры весной, а сейчас правительства стран и сами не могут сказать, когда возобновятся полет.

- Турции, несмотря на популярность пляжного туризма на побережье, не удастся заполнить отели, открывшись, например, для одной России. А функционирование всей туристической инфраструктуры с 30-процентной заполненностью экономически невыгодно,- сказал политолог.