Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире16 мая 2020 18:25

Британская полиция арестовала 19 участников протеста против карантина

Правоохранители пытались решить вопрос мирным путем, однако участники акции отказались идти на компромисс
Британская полиция арестовала 19 участников протеста против карантина

Британская полиция арестовала 19 участников протеста против карантина

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В субботу, 16 мая, сотрудники полиции Лондона арестовали 19 участников акции протеста. Британцы устроили митинг против социальной дистанцирования и карантина, введенных правительством королевства для борьбы с пандемией коронавируса. Инцидент случился в первые выходные после того, как премьер-министр Борис Джонсон объявил о небольшом ослаблении ограничительных мероприятий в Великобритании, сообщает Reuters.

Группа протестующих собралась для акции в лондонском Гайд-парке. Полицейские пытались уговорить участников протеста соблюдать правила карантина и разойтись по домам, однако британцы не отреагировали на требования правоохранителей.

- Вызывает огромное разочарования, что люди собрались в Гайд-парке для протеста, явно нарушая введенные властями правила предосторожности и подвергая опасности свои жизни и здоровье окружающих. Офицеры проявили взвешенный подход и попытались нанять группу, чтобы разойтись. У них явно не было намерения сделать это, и в результате было арестовано 19 человек, - заявил заместитель помощника комиссара столичной полиции Лоуренс Тейлор. Отмечается, что еще десять человек за акцию протеста оштрафовали.

В прошлое воскресенье Джонсон объявил снятие некоторых ограничений, введенных из-за пандемии. В королевстве разрешили гулять с семьей в парках и на улицах, однако обязали придерживать социальной дистанции от других людей и не собираться большими группами.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, сегодня также прошел ряд протестов против ограничительных мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции и на территории Германии. В Мюнхене протестующие потребовали, чтобы власти разрешили им устраивать митинги до 10 тысяч человек, однако правоохранительные органы выступили против данной идеи, отметив, что меры социальном дистанцирования и изоляцию еще не отменили.