Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Биолог рассказала, когда в России закончится пандемия коронавируса

Распространение остановится скорее, если границы оставят закрытыми
Ася КУЗНЕЦОВА
Завершение пандемии коронавируса в России и мире будет характеризоваться прекращением появления новых активных случаев заболевания

Завершение пандемии коронавируса в России и мире будет характеризоваться прекращением появления новых активных случаев заболевания

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пандемию коронавируса в России и в мире можно будет считать окончившейся, когда перестанут появляться новые случаи активных случаев заболевания, а кривая общего количества заразившихся достигнет максимума и прекратит рост. Об этом рассказала Нурбубу Молдогазиева, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого МГМУ имени Сеченова.

В России количество новых случаев заражения может быть равно нулю уже в августе. Однако это возможно только при условии закрытых границ до конца пандемии в мире, заявила специалист в интервью "Парламентской газете".

Специалист при этом отметила, что в Европе кривая активных случаев заболевания снижается только в Германии и Франции. Кривая общего количества заболевших только начала выходить на плато.

Ранее, как сообщал сайт KP.RU, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на сегодняшний день рост распространения коронавируса в России остановлен.