Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире24 мая 2020 12:54

В Гонконге полиция задержала около 120 протестующих

На протесты вышли тысячи людей, 40 человек из задержанных возводили баррикады [видео]
Ася КУЗНЕЦОВА
По меньшей мере 120 человек задержаны в ходе протестов в Гонконге

По меньшей мере 120 человек задержаны в ходе протестов в Гонконге

Фото: REUTERS

Полиция Гонконга задержала по меньшей мере 120 человек в ходе протестов против закона, расширяющего полномочия Китая. В законопроекте, к подготовке которого Пекин готовит резолюцию, говорится об обеспечении национальной безопасности в Гонконге - специальном административном районе Китая.

Закон о национальной безопасности значительно расширит полномочия китайских специальных служб на территории города. Демонстрацию власти отказались согласовывать из-за введённых ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса. Сейчас в Гонконге нельзя собираться группами больше восьми человек.

Отмечается, что полиция применила для разгона протестов водомёты и слезоточивый газ.

Страны Евросоюза и США раскритиковали законопроект Пекина, по которому власти Китая смогут формировать органы безопасности Гонконга. ЕС и Штаты отметили, что закон нарушит автономию Гонконга.

Напомним, в 2019 году в Гонконге прошла очередь протестов против закона о разрешении на экстрадицию жителей Гонконга в материковый Китай. После протестов рассмотрение проекта закона сначала отложили, а позже вовсе отозвали из парламента. В самых крупных акциях участвовали несколько сотен тысяч человек.